Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44166
на рассмотрении
6381
решено
37785

Росздравнадзор выявил грубые нарушения в московской клинике, где по сообщениям СМИ, проводились операции клитероэктомии (женского обрезания) девочкам 5-12 лет

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области завершил  проверку  медицинской организации  ООО «Классикус» (торговая марка - «Бест клиник»), где по сообщениям СМИ, предлагалась услуга по  клитероэктомии (женского обрезания) для девочек 5-12 лет.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на сайте ООО «Классикус», действительно, предлагалась услуга «женского обрезания», выполняемой по религиозным и ритуальным мотивам (соответствующий прейскурант был размещен на интернет-странице клиники), что является грубейшим нарушением российского законодателства.

В номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» имеется услуга А16.20.029, предполагающая выполнение пластики клитора, но не полное его удаление.

Проведение такой операции в отношении малолетних девочек не допускается в соответствии с принципами законодательства об охране здоровья граждан (п. 2, п. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Принятие решения о подобном медицинском вмешательстве  родителями или законными представителями несовершеннолетних  может содержать признаки уголовно-наказуемого деяния.

Росздравнадзором зафиксированы в «Бест клиник» и другие факты  грубого нарушения законодательства. В частности, в медучреждении проводились операции по прерыванию беременности и пластической хирургии в условиях стационара без соответствующей лицензии. Оснащение операционной, а также  отделения анестезиологии и реанимации не соответствует требованиям порядков оказания медпомощи по данным направлениям.  Оперативные вмешательства по профилю «пластическая хирургия» выполнялись акушером-гинекологом без соответствующей квалификации  по пластической хирургии.

Таким образом, в деятельности «Бест клиник» Росздравнадзором выявлены административные правонарушения, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (безлицензионная деятельность), ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубые нарушения лицензионных требований). Медицинской организации выдано предписание об устранении нарушений, запланировано проведение повторной проверки.

Информация по надзорным мероприятиям  передана  в ГСУ СК РФ по г. Москве в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Теги: